Colegio Diocesano

anto omingo

Departamentos Técnicos

  1. Pensamiento Educativo
  2. Recursos Humanos
  3. Calidad
  4. Plurilingüismo
  5. Familia y Escuela
  6. Cultura y Liturgia
  7. Marketing
  8. Laboratorios
  9. Medios de Comunicación
  10. Informática
  11. Comisión de Servicios
  12. Comisión de Recursos

1. “Equipo de pensamiento educativo”

  • Director: José María Fernández-Corredor Soriano
  • Coordinador: Mª Ángeles Navarro Mazón
  • P. José María Fernández-Corredor Soriano, Director Titular
  • P. Daniel Riquelme Amorós, Coordinación Pastoral
  • Clara Perales, Francisco Albaladejo, D. Psico-pedagógica
  • Del Grupo de Fe y Razón:  Francisco Jorge Mora, Esther Godoy Henarejos, Rocío Murcia Ortega, José Antonio García Gamuz, Ángeles María Conesa, Raúl Morante.
  • P. Agustín Sánchez Manzanares, Asesor educativo

2. Recursos Humanos      

  • Dirección: Encarna Ángel Carrillo
  • Enlace INF-EPO: Javier Ruiz-Pérez Pastor

3. Calidad

  • Dirección: Raúl Morante Martínez
  • Equipo:
    • Tomás Martínez Buades

4. Plurilingüismo      

  • Dirección: Rosa Enedina Sáez Garró
  • Sección Valenciano: Mario Montagud Ballester
  • Enlace INF-EPO: Alberto Blázquez Berlanga

5. Familia y Escuela     

  • Dirección:  Ángeles María Conesa Tafalla (ESO)
  • Equipo: Encarna Bernabé Morales (EP)
  • Victoria Vallejo Caparrós (INF)
  • Esperanza Lucas Martínez
  • Clara Perales Moya

6. Cultura y Liturgia

  • Dirección: María Teresa Valdés Miravete
  • Áreas:
    • Actos institucionales:
      • Raquel Barba Merlín
    • Celebraciones litúrgicas 
      • Hna. Trini López
    • Acciones culturales
      • Mª Teresa Valdés Miravete
    • Música
      • Coro de voces Blancas:
        • Manuel Ramos Aznar, Director
        • Consuelo Gracia Meseguer, Coordinadora
      • Coro juvenil 
        • Hna. Carmen Jesús Serrano
      • Orquesta de Cámara
        • Pilar Fabregat
        • Francisco Jorge Mora
    • Museo del Colegio y Archivo Histórico
      • Coordinador: Francisco Giménez Ávila
      • Comisión:
        • Luis Ruiz de Toro
        • Gregorio Trives del Castillo
        • José Antonio Riquelme Alvarado

7. Marketing

  • Nieves Moreno Aldeguer, coordinadora.
  • María Ángeles Navarro Mazón
  • Manuela Juárez Huertas
  • Conchita Ramón Mazón

8. Laboratorios         

  • Juan Antonio Sotoca  Pérez, coordinador
  • Ignacio Sánchez Medina
  • Rocío Murcia Ortega

9. Medios de comunicación

  • Dirección: María Teresa Zapata García
  • Áreas:
    • Prensa: María Teresa Zapata García
    • Web: 
      • Francisco Jorge Mora, diseño
      • Luis Ruiz de Toro, actualización
      • Gregorio Trives del Castillo, actualización
      • Dpto. Informática, servicio técnico
    • Imagen y publicaciones
      • Francisco Jorge Mora

10. Informática       

  • Francisco Luis Fernández Soriano, Coordinador
  • José Manuel Berná Zaplana
  • José Vicente Aguirre Pastor

11. Comisión de Servicios

(Director económico, RRHH, Mantenimiento, Pastoral, Secretaría General)

  • Servicios internos
    • Secretaría
    • Portería
    • Templo y sacristía
    • Laboratorios
    • Limpieza
    • Mantenimiento
    • Administrativo-contable
  • Servicios externos
    • Comedor - José Gabriel Ruiz
    • Cafetería  - Antonio Espinosa
    • Tienda  - M. Angeles Grau
    • Biblioteca  - Aránzazu Pardo

 12. Comisión de Recursos

(Director económico, Mantenimiento, Jefes  de Estudio, Informática)

  • 2017-02-24 Procesión Eucarística

  • 2017-02-18 Retro Santo Domingo

  • 2016-12-21 Belén Viviente

  • 2016-12-15 75 Aniversario Discípulas de Jesús

  • 2016-11-12 Becas 1º ESO

  • 2016-10-13 Apertura de Curso

  • Profile Photos